Porto da Poesia
Local:
Fortim do Queijo, Tribuna Livre e ladeiras de Olinda
16h30 – Apresentação Literatrupe – Kabuki e seus atores e Corujão da Poesia – RJ – interagem com o público presente.
Local: Tribuna Livre
Local: Tribuna Livre
Congresso literário
Local: Tenda Principal – Sítio de Seu Reis14h30 – Painel 13: Nelson Pereira dos Santos, Guel Arraes, Tizuka Yamasaki e Zeneida Lima, com mediação de Alexandre Figueiroa:“Como o cinema e a TV reescrevem a literatura”.
17h – Painel 14: Abdel Bari Atwan, em conversa com Geneton Moraes Neto:“A Primavera Árabe: o que está certo, o que está errado e no que isso vai dar”.
19h – Painel 15: Joumana Haddad, em conversa com Silio Boccanera:“Quem é a nova mulher árabe”.
- 9h – Luciano Félix: Performance de Ilustrador
- 18h30 – Ilustradores: Thaís Linhares e Dave Santana com mediação de Miguel Falcão: Processos de Criação dos Ofícios Literários
Cine Fliporto
Endereço: Rua do Bonfim, 37 – Carmo – Olinda – Pernambuco – Brasil
10h – Mostra Oriente
Sud Pralad (legendas em inglês) – Direção: Apichatpong Weerasethakul12h – Mostra Oriente
Amor à Flor da Pele – Direção: Wong Kar-Wai14h – Mostra Oriente
Passagem para a Índia – Direção: David Lean17h – Mostra PE
Soneto do Desmantelo Blue, de Cláudio AssisO Recife em Mim, de Mayra Rossiter, Maria Isabel Chaves e Raquel Carneiro Leão
Coisas do Além e do Recife Também, de Marcela Alves, Mariana Lins e Rubem Carneiro
A Luz de uma Mulher, de Valdir Oliveira
18h – Mostra PE
JMB, o Famigerado – Direção: Luci Alcântara19h30 – Audiovisual Gilberto Freyre e o Oriente
20h – Mostra PE
Canções do Exílio – Direção: Geneton Moraes Neto: Instituto Histórico de Olinda, 214, Carmo – Olinda/PE
10h | 11h – Oficina: Como cultivar mudas de Baobá, com Gilberto Vasconcelos (Público: Livre)
10h | 12h – Jogo: Baobá dos Sonhos, com Bárbara Galvão (Público: Livre)
10h | 12h – Exposição: Pernambuco, Jardim de Baobás
11h | 12h – Oficina: Flores de retalhos, com Valderez Bernado (Público: 14 anos)
12h | 13h – ALMOÇO
13h | 21h – Jogo: Baobá dos Sonhos, com Bárbara Galvão (Público: Livre)
13h | 21h – Exposição: Pernambuco, Jardim de Baobás
14h | 15h – Oficina: Como cultivar mudas de Baobá, com Gilberto Vasconcelos (Público: Livre)
16h | 17h – Oficina: Caixa de presente, com José Alberto (Público: a partir de 14 anos)
18h | 19h – Oficina: Como cultivar mudas de Baobá, com Gilberto Vasconcelos (Público: Livre)
19h | 20h – Oficina: Ambiente Verde, com FAFIRE (Público: a partir de 14 anos)
Casa da UBE
Local:
10h00 BATE PAPO: A literatura na RedeSítio de “Seu”Reis, Parque do Carmo – Olinda
Debatedores: Sennor Ramos (Interpoética)
Alexandre Melo (Nós pós)
Rogéria Gomes (Jornalista RJ)
Mediação: Fernando Farias
11h00 PALESTRA: A Pedra do Reino – 40 anos
Palestrante: Carlos Newton Júnior
12h00 (intervalo)
13h30 DEBATE: Alguma prosa sobre Romance Moderno
Debatedores: Prof. André de Sena (UFPE)
Prof. Neilton Limeira (FOCCA)
Mediação: Prof. Bezerra de Lemos
14h30 LEITURA DE CONTOS E CRÔNICAS
Leitura de 10 contos de autores pernambucanos
Coordenação: Paulo Dantas Saldanha
16h00 Debate: “Mulheres Alfa”
Debatedores: Maria Paula,
Bia Willcox,
Zeca Fonseca
e Helder Caldeira
Mediação: Eduardo Côrtes
17h30 PALESTRA: Gilberto Freyre e seu legado
Palestrante: Sônia Freyre
Mesa: Alexandre Santos
Antônio Campos
19h00 RECITAL POÉTICO
Grupo Invenção de Poesia
19h50 LETRAS DA FOCCA
Coordenação: Neilton Limeira
21h00 SHOW POESIA & MÚSICA
Show com o músico Isac Sete Cordas
Sobre poemas de autores pernambucanos
Comentários
Postar um comentário
comentários ofensivos/ vocabulário de baixo calão/ propagandas não são aprovados.